Екатерина Болотова

Так отменили трудовые книжки или нет?

В сети не мало информации на этот счёт. Мол, с начала 2013-го могу смело выкидывать и всё такое.. . А вот свершилось ли сие благодеяние, мне ясно так и не стало. Если всё же отменили, ответьте поподробнее: правомерно ли требование оной работодателем при устройстве? правомерен ли отказ в трудоустройстве при её отсутствии? на какие законы мне при этом ссылаться? Очень хорошо было бы получить и простую ссылочку на полный, красивый и понятный электронный документ по этому поводу. Вопрос принципиальный.

Спасибо!

Евгения Новикова

Нет ни какой "ссылочки". Всякие журналисткие бредни - это совсем аже не закон. Ни кто ни чего не отменил. Ни каких изменений в ТК РФ по этому поводу нет. Трудовая книжка, как и прежде является основным документом при трудоустройстве (ст. 65 ДЕЙСТВУЮЩЕГО ТК РФ)

ОК
Олег Карпенко

Нет, не свершилось.
Даже если свершится, не советую выкидывать. Хранить надо, как партбилет.

Александр Агапов

Не отменили. Но сейчас она не главное. Главное, чтобы были платежи в пенсионный фонд. Даже если работаешь, но платежей нет, этот период не засчитывается в стаж. Все данные на компьютерах, общая база. Ну а о прежних Ваших работах узнают из резюме....

Ольга Дмитриева

Нет, не отменили. И надеюсь, что не отменят.

Ленуся Добрынина

лрудовую книжку надо отменить. трудовая книжка ведёт к травмотизму и без пределу среднего руководства. Шантажом увольнеия по статье заставляют выполнять те работы которые очень опасные.