Анастасия Чиркова

Как взыскать задолжность с физического лица по договору выполнения ремонтных работ.

Работы выполнены, договор и подписанная смета имеется. Акт о выполненных работах и затраты на материалы по чекам Заказчик отказывается оплачивать. Доступ к объекту ограничил. Свидетели о факту выполнении работ: руководитель подрядной организации, прораб, рабочие, домуправ. Независимую оценку сделать не удалось. Имеется пару мутных фотографий с квартиры. Как действовать, с чего начинать?

Василий Беркут

Начинать надо с правильного оформления актов приема-передачи выполненных работ и направления их заказчику в порядке, установленном ГК РФ и договором. Почитайте положения ГК о договоре подряда, в частности что надо делать, когда заказчик отказывается подписывать акты и в каких случаях работы считаются выполненными и принятыми даже без подписи заказчика в акте. . Свидетели это не совсем в тему в данном случае, а говоря откровенно-совсем не в тему. Они не могут подтвердить объемы выполненных работ и их стоимость, уж домоуправ и рабочие точно не могут. Руководитель и прораб лица заинтересованные, поэтому к их показаниям суд может отнестись критически. Нужны именно документы. И зачем вам независимая оценка, если, как вы говорите, у вас есть согласованная смета? В суд обращаться имеет смысл только в случае, если вы правильно оформите и направите заказчику акты приема-передачи выполненных работ.

Злой Смайл

Думаю нужно обратится к профессионалам:
http://www.mococenka.ru/
Независимая оценка, экспертиза
Инженерные экспертизы...