Александр Толмачёв

Может ли одно и то же физическое лицо в одном договор быть и продавцом и покупателем?

Есть ли норма закона/практика, которая прямо запрещает подобную сделку?

Две стороны: "продавец", "покупатель", сделка - одна, как и договор. Предположим, я заключаю договор о продаже недвижимого имущества сама с собой, при этом оговариваю право пожизненного проживания по указанному адресу Продавца. Сняться с регистрации могу в другой индекс и адрес, а право проживания остается пожизненным? Не?

Что вы носитесь со ст. 182 ГК п. 3??? при чем тут представительство? его нет.

ст. 154 ГК: "для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон"...человек не может раздвоится.. . Да ладно? Сторон, а не людей, 2 стороны по сделке в данном случае будут. Где написано ВОЛИ ДВУХ ЛЮДЕЙ???

Аликрам Новрузов

Если бы вы заключили ДКП сами с собой, то право собственности от вас перешло бы к вам же, т.е. ничего бы не изменились. Это бессмыслица.

Право проживания вытекает из права собственности. К регистрации это никакого отношения не имеет.

Lacoste Xz

могут в ЧП, как и в ТОО -100%

Юлия Дубровина

НЕТ!!!
И нормы закона, которая прямо запрещает подобную "сделку", то же НЕТ.
По той простой причине, что СДЕЛКОЙ это и не является!
И вот на это норма ЕСТЬ, т.к. "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей." - см. ст. 153 ГК РФ.
А в результате такого ДКП ("заключенного" гражданином самим с собой) ОТСУТСТВУЕТ и возникновение, и изменение, и прекращение каких-либо прав и обязанностей. Т.е. СДЕЛКИ в юридическом смысле НЕТ.
Это исключено еще и потому, что согласно ст. 413 ГК РФ – "Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице." будь это физ. лицо или юр. лицо – без разницы.
И вот Вам еще один довод …
Если по Вашему, может быть ДВЕ стороны (и две воли) в лице ОДНОГО человека, то вспомните кое-что, почти классическое – "Плюрализм в ОДНОЙ голове – это шизофрения!"
А ДВЕ воли в одной голове – тем более, т.е. ТАКОЙ человек просто НЕДЕЕСПОСОБЕН, и какие уж тут сделки?
Но… за вопрос спасибо!
Повеселили…

Мерим Сыдыгалиева

Нахера практика! Читайте общую часть Гражданского кодекса РФ. Сделка это действия направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Смысл заключения договора, в котором эти самые гражданские права ни коем образом не меняются? Как у одного лица было это имущество так оно у него и останется, т.е. сделка по договору совершится не может.
Другой вопрос, если вы говорите о представительстве, т.е. с одной стороны сделки гражданин выступает за себя, а с другой стороны выступает как представитель другого лица по доверенности... это вполне возможно и никак не оспаривается (если конечно нет иных оснований признания сделки недействительной).

Надежда Варунцева

нет не можете

ст. 154 ГК: "для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон"...человек не может раздвоится.. .
ст. 182 ГК п. 3 "представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично... "

Ak
Akosia

Если это договор мены, то может

Алексей Рудик

не может.. нельзя выступать и кредитором и должником в одном лице. .

ст. 154 ГК: "для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон"...человек не может раздвоится.. .
ст. 182 ГК п. 3 "представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично... "

Елена Селиверова

"Тихо сам с собою ведет беседу? " Может, если он пациент психиатрической лечебницы. С точки зрения закона нет таких сделок.

Attila

А зачем тебе у самой покупать и себе самой продавать?
Что за глупость. Это что вопрос из палаты № 6.

Ольга Ерискина

Такое может случаться только в случаях, когда данное лицо имеет статус ИП или является руководителем ООО.
Например:
ООО "Рога и копыта" в лице генерального директора К.К. Козлова, действующих на основании устава, именуемое в дальнейшем "Покупатель/арендодатель/даритель" и
гражданин РФ К.К. Козлов, именуемый в дальнейшем "Продавец", заключили настоящий договор о нижеследующем.

Так же данное возможно и в том случае, когда единственный учредитель ООО выбирает себя руководителем данного ООО и заключает с собой трудовой договор.

В иных случаях это шизофрения.

Ирина Архипова

нет, не может...

Оксана Ивасюк-Наумова

Если продавец в отпуске, он может стать покупателем, скажем, продуктов питания или предметов мебели для подарка на свадьбу.

Ольга Трущенко

а разве деньги не так отмывают?

Св
Светлана

Извращенцы мысли.. . Еще в брак с собой вступи, кажется, нигде в законе специально не оговаривается, что супруги не могут быть одним и тем же лицом :))))). Нельзя, ибо сделка бессмысленна, ты и так все можешь с этой недвижимостью...

Алексей Зиновьев

скажи своему преподу, что это бессмыслица. кому нужно заключать такой договор? если конечно я правильно понял вопрос и "продавец" и "покупатель" это стороны договора.

Оля

немного странно.

На
Наталья

А если ситуация такая. Продают две сестры квартиру принадлежащую по праву долевой собственности одной из сестер. Если одна из сестер будет продавать только свою долю другой, то много проблем, надо сначала зарегистрировать договор приватизации от 98 года в росреестре, затем заплатить нотариусу. Если же будет продаваться квартира целиком, то будет намного дешевле.