Евгения Федотова

Вопрос что делать когда есть повестка в военкомат а на работе не хотят отпускать с работы?

пришла повестка, на работу опоздал, с меня требуют по собственному написать, типо что опаздание. как поступить в компании и как это делается что отправляется бугалтеру или что именно делать и как получить компенсацию по ст 170 тк рф. ? Заранее благодарен.

какие советы можете дать и как все же получить компенсацию от работодателя

Толкователь Снов

Явка в военкомат - это ничто иное, как выполнение работником государственных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) . И согласия вашего работодателя здесь никто не спрашивает. Основанием отсутствия на работе является повестка, в которой при посещении военкомата проставляется время прибытия и убытия. Если это время попало на ваши рабочие часы, то никаких санкций против вас работодатель предъявлять не имеет права. И не думаю, что ваши работодатели не понимают этого - скорее всего вы что-то недоговариваете.

Наджибулло Лутфиллоев

Ну пиши объяснение в 2 экземплярах и приложи повестку, зарегистрируй у секретаря

Алёша Мальчик

Напишите заявление, что согласно закона и Трудового кодекса ст 170. вам день вызова по повески в военкомат, как прогул или опоздание НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ! И попросите в ПИСЬМЕННОМ виде написатьим их претензии к вам, в т. ч. и предложение уволиться по сосбтсвенному желанию, что бы предоставить эти (их) документы в трудовую инспекцию. К тому же можно просто НАГЛО заявить, что всё равно в армию вас скоро призовут. А для бухгалтера отдельно добавьте - Читайте ТК РФ, там всё ясно с оплатой.

Околя

Вообще-то можно было на работу хотя бы позвонить и предупредить, что вызвали в военкомат. А что требуют написать по собственному? Уволиться?
Всё остальное вам выше правильно написали.