КК
Катюшка Крынина

Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я не работаю?

Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я не работаю? Он хочет на работе получать пособие по уходу за ребенком и неофициально работать "на себя" (строительная специальность) . Если да, то подскажите пожалуйста, как посчитать пособие. Я так понимаю пособие отцу считается так же, как считалось бы матери) только не пойму отпускные брать в расчет или только зарплату за 2 года? И еще вопрос. Ребенок родится в конце октября - начале ноября, а в декабре сотрудники фирмы дружно уходят в ежегодный отпуск (такой у них в фирме порядок, все в декабре каждый год идут в отпуск) . Может ли муж уйти в ежегодный отпуск перед отпуском по уходу за ребенком? Ну чтобы отпускные получить. Если можно, укажите где обо всем этом можно подробно почитать. Заранее спасибо!

NI
Nurik Isakov

Если вы не работаете, то отпуск по уходу за ребёнком ему никто не даст и пособие не выплатит.

Кс
Ксения

Не получится. Ваш муж для оформления такого отпуска, обязан предоставить по месту своей работы справку с вашей работы о том, что вы вышли на работу, отпуск по уходу за ребенком не используете, работаете на режиме полного рабочего времени и пособие по уходу за ребенком не получаете. Без такой справки отпуск по уходу ему не предоставят. Насчет отпуска ежегодного-пойдет по графику, требовать предоставления отпуска непосредственно перед предоставлением отпуска по уходу права не имеет.

СГ
Сергей Голдырев

Да, это возможно. Помимо стандартного набора документов (заявление и свидетельство о рождении) нужна будет справка из органов соцзащиты о том, что вам пособие по уходу не выплачивалось. Пособие начисляется из расчета дохода за последние 2 года (включая и зарплату, и отпускные, и премии, и все прочее) . По поводу ежегодного отпуска - это должен решать только ваш муж со своим руководством, если пойдут навстречу - то почему бы и нет, но предоставлять ему ежегодный отпуск перед отпуском по уходу работодатель не обязан, нет такой нормы в законе.

ЗК
Зульфия Кузнецова

ЭТО НЕВОЗМОЖНО, если мать не работает, закон этого НЕ позволяет. Ознакомьтесь с Порядком предоставления таких отпусков..., о существовании которого явно ничего не знает предыдущий отвечающий, необоснованно вас обнадеживший. Государство не глупее собственных граждан и варианты, подобные вашему, давным-давно предусмотрело и исключило возможность злоупотребления правом.

Похожие вопросы
в декрет находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Об отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
подскажите пожалуйста по отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет
Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если в 1,5 я вышла на работу?
Справка о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет если жена безработная?
Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и в это время сходить в армию???
Могу ли я опять уйти в отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет?
Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать официально не работает?