Алена ***

Банковский счет влияет на налог?

Добрый день! Объясните мне, кто знает.. .
Я ИП, на вмененке. В налоговую сдаю нулевые декларации, потому что метров в магазине мало.
Хочу открыть расчетный счет. Будет ли он как то влиять на налоги? Тем более с этого года вроде сделали, что если доход свыше 300000 руб, т. е. примерно 25000 в месяц, то нужно будет отдельно доплачивать еще 1 %, а суммы будут на счет поступать от моего имени по 60-70 тыс в месяц- как это повлияет на налог? спасибо!

Екатерина Сахненко

Здравствуйте.
При расчете ЕНВД берется базовая доходность и количество метров. Доход никакой роли при расчете налога не играет. Вы, наверное, не нулевые декларации по ЕНВД сдаете, а декларации со строкой "налог к уплате НОЛЬ". Если метров мало, то и ЕНВД небольшой, за счет уменьшения на сумму взносов в ПФР у вас получается к уплате "ноль".

Для расчета страховых взносов доход тоже не играет роли. Доход ИП на ЕНВД, который берется для расчете взносов в ПФР, берется из строки 100 раздела 2 декларации по ЕНВД. Если разделов 2 несколько, то доход суммируется по всем разделам. При определении годового дохода складываются вмененные доходы по четырем квартальным декларациям.

То, что будет на расчетный счет поступать, должно быть выручкой от розничной торговли. Если это, например, будут поступления от оптовой продажи или от продаж не населению, а организации, то это уже не ЕНВД. Такие доходы должны учитываться или УСН, или ОСНО.