Александр Ст

при открытиии расчетного счета был выдан банковский ордер

Здраствуйте помогите пожалуйста запуталась при открытиии расчетного счета был выдан банковский ордер за вознаграждение приема денежной наличности я списала это с расчетного счета банк у меня идет, а вот кредиторская задолженность висит как мне списать их в бухгалтерии если кроме ордера больше документов нет и идет ли эта сумма на затраты

Спасибо большое получилось

Валентина Овчинникова

Все платежи по оплате банковских услуг списываются на счет 91.2 (если у вас ОСНО) при проведении банковской выписки.

Сергей Киселев

В бухучете затраты, связанные с оплатой банковских услуг, отражаются в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). В зависимости от условий договора на дату признания расходов необходимо сделать проводку:
Дебет 91-2 Кредит 76 (60)
– отражены расходы по оплате услуг банка (банковская комиссия) .
Фактическое списание суммы расходов с расчетного счета необходимо оформить проводкой:
Дебет 76 (60) Кредит 51
– оплачены услуги банка (списана банковская комиссия) .
Некоторые особенности имеет бухучет расходов, связанных с установкой и эксплуатацией системы «Банк–Клиент» . Поскольку такие расходы относятся ко всему периоду использования системы, стоимость ее установки сначала необходимо отразить на счете 97 «Расходы будущих периодов» , а затем ежемесячно списать равными долями в дебет счета 91. Срок использования системы определяется в договоре между банком и организацией. Если такой срок в договоре не указан, установить его надо самостоятельно приказом (распоряжением) руководителя организации.
Такой порядок предусмотрен пунктом 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.
При установке системы необходимо сделать проводку:
Дебет 97 Кредит 76 (60)
– отражены расходы на установку системы «Банк–Клиент» .
Ежемесячно в течение срока использования системы следует делать записи:
Дебет 91-2 Кредит 97
– списаны расходы на установку системы «Банк–Клиент» за текущий месяц.
Существуют особенности и в бухучете такого вида банковских расходов, как проценты за кредиты, предоставленные организации. Например, проценты по кредиту, привлеченному для приобретения (строительства) инвестиционных активов, нужно включить в их первоначальную стоимость.
Порядок налогового учета расходов на оплату банковских услуг зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.