Ольга Пивоварова

Можно ли ощипать курицу на след. день после забоя?

Можно положить в холодильник забитую тушку и на след. день ощипать?
Или это плохо скажется на качестве мяса и осложнит ощипывание?

Сергей Омельчук

С одной стороны - нежелательно, так как из окоченевшей тушки перья будут выдираться с кожей, даже если Вы её ошпарите кипятком, всё равно ощипать будет намного сложнее, чем только что после забоя.
Но, с другой - возможно - дичь же иногда ощипывают на следующий день после охоты. Просто, когда будете ощипывать, вскипятите большую кастрюлю воды, поместите тушку в ведро и вылейте кипяток сверху. Подождите несколько минут, вытащите и ощипывайте. Если перья всё ещё поддаются с трудом - повторите процедуру с кипятком.
Качество же мяса, от ощипывания тушки на следующий день, не пострадает ни в коем случае.

Настасья Ищенко

Я видела по телику птицефермы, где курицы почти голые гуляют. А перед забоем у них от страха последние перья вылезают. Честное слово.

Де
Денис

Нет. Так не делают!
Её нужно сразу кипятком облить и ощипать!

Дмитрий Меркулов

чтобы птица хорошо ощипывалась её надо забить до начала
ювинальной линьки

Сергей Платонов

Я ощипывал сразу полсе забоя

Nura Ledi

В старобелорусской кухне есть блюдо Печисто с курицей. там тушку куры после убоя на сутки закапывают в песок, и только на следующий день ее ощипывают, потрошат и фаршируют фаршем с сельдью, которую вымачивают сутки в молоке