Андрей Пошеченков

Как ощипать утку быстро?

N*
Natali **

Как быстро ощипать утку

Вам понадобится

- металлический таз;
- холщовый мешок;
- утюг;
- нож;
- горелка;
- мука.
Инструкция
Ощипывание уток производится двумя способами: методом предварительного ошпаривания и сухим методом. Самый простой способ – положить утку в большой металлический таз, ошпарить ее горячей водой (70-80 градусов) , выдержать минут 15 в воде и начинать щипать. При этом воду лить нужно так, чтобы она попадала на перья.
Существует еще один вариант, но не совсем необычный. Мешок из холщовой ткани замочите на 10-15 минут в кипятке. Затем выньте, не сильно отожмите и поместите в него тушку.
Прогладьте хорошо разогретым утюгом мешок с уткой. Этот процесс займет до 10 минут. После этого тушку утки выньте из мешка и начинайте непосредственно ощипывание, делается это вручную. Сначала удаляется перо, а затем пух. Начинать ощипывать утку следует с груди, постепенно переходя к спине и шее. Недостатком ошпаривания является покраснение мяса утки. Приступать к ощипыванию птицы подобным методом необходимо через 4 часа после ее убоя.
Сразу послу убоя, пока птица еще теплая, производят ощипывание сухим методом. Для удобства сядьте на невысокий стул и на колени положите дичь головой вниз. Рядом с коленями для пуха и пера стоит поставить ящик. Чтобы избежать повреждений кожи, перо и пух необходимо снимать с осторожностью. Птицу, как правило, ощипывают дочиста. Если ее планируется хранить, то для ощипывания лучше применять сухой способ.
После окончания удаления перьев и пуха тупым ножом уберите пушинки и пеньки. Чтобы удалить оставшиеся мелкие волоски и перья, тушку птицы можно опалить. Перед опаливанием кожу нужно расправить, чтобы на ней отсутствовали складки. Крылья для этого необходимо развернуть, утку за лапы и голову растянуть и опалить над горелкой.
Если опаливание тушки производится на коптящем пламени или она влажная, натрите тушку мукой. Мука поглотит влагу, а мелкие волоски, оставшиеся после ощипывания, от кожи легко отделятся и сгорят. Копоть вместе с мукой быстро смоется водой. Опаливать тушку нужно осторожно, чтобы не повредить кожу и не расплавить подкожный жир.

Ольга

Обдать кипятком.

Алексей

вроде в кипяток макнуть сначала надо..

Boris Boyko

Предварительно положить её в воду, содержащую немного питьевой соды, или погрузить на 1—2 минуты в горячую воду, только не кипяток. не забудьте опалить под конец.

Александр Богнат

можно действительно обдать водой 70-75 градусов. Если же вы не ставите перед собой целью собрать перья и пух на подушку, то рекомендую снять с утки кожу вместе с перьями, так как в коже утки содержание холестерина больше в несколько раз, чем у курицы - при этом тогда и ощипывать её не надо )))))))))).
Есть ещё один способ ощипать утку... взяться за шею утки одной рукой, а другой взяться за лапки и резко растянуть утку, чтобы послышался хруст. Перья легко снимаются тогда.
ОДНАКО! Чем больше срок давности умерщвления дичи (утки) - тем труднее будет ощипать ее.