Роман Архипов

Можно ли сейчас в средней полосе посеять эшшольцию?

На пакете с семенами написано: "Посев в открытый грунт в конце апреля-начале мая или в ОКТЯБРЕ". Если возможен посев в октябре, можно ли провести его сейчас? Ведь посеянные в октябре семена сейчас находились бы в том же самом грунте))))

Roza A.

Посеяв под зиму, то есть в октябре, семена бы медленно ушли бы в покой и так же медленно бы из него вышли, и взошли бы когда всходят все семена, т. е. после оттаяния и прогрева почвы - в апреле-мае. Если семена всю зиму лежали дома в сухости и тепле, то это не одно и то же. Попав во влажную холодную почву они может и взойдут, но вряд ли из этого получится что-то хорошее.

Юрман

Я думаю можно, ничего с ней не должно случиться, ну в крайнем случае прикупите ещё пакетик и посадите попозже, тем более, что её даже и хорошо в разные сроки сеять. По моим наблюдениям похолоданий особо не боится.

Шурик Московский

Лучше эшшольцию сеять в прогретую почву, без всяких пикировок и рассаживаний. Это обычно происходит в мае. При посеве сейчас она взойдет и погибнет от заморозков.

Евгения Журавлева

рано. в начале мая в открытый грунт

Лариса Никитенко

Обычно сеют в начале мая Сейчас тепло но обещают еще морозы

Anna Kovaleva-Miloradovich

На рассаду можно.