Ев
Евгения

Здравствуйте! Вопрос: Нужно ли подавать декларацию если был продан автомобиль за 250 т. р.

Приобретался ранее за 290 т. р. В собственности находился менее трёх лет. ( 1-1,5 года). Пожалуйста развёрнутый ответ с ссылками на налоговое законодательство.

Физическое лицо.

Евгений Горячев

У Вас нет материальной выгоды, декларацию подавать не надо. Само слово "декларация" подразумевает декларирование дохода. Если бы продали за 300 т. р, то да - надо подать декларацию и с 10 тысяч выгоды уплатить налог 13 %

Алексей Клочков

Материальная выгода и доход - это разные понятия. Декларация действительно подразумевает декларирование дохода. Причем именно подлежащего налогообложению. В данном случае этот доход налицо - доход от реализации иного имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ) .
В силу пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ налог в таких случаях физическим лицом исчисляется самостоятельно, а согласно п. 1 ст. 229 НК РФ при получении такого дохода физическое лицо обязано представить налоговую декларацию.
В данном случае физическое лицо может воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 т. р. (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) , который тоже нужно будет отразить в декларации.
Или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ) .
Поэтому, как правильно указано в первом ответе, декларацию представить надо, но налога не будет.

Михаил Князьков

надо но налога не будет