Наталья Труфанова

Могу ли я подать в суд на виновника ДТП, минуя стандартную процедуру по получению страх. выплаты в СК виновника?

Добрый день!
Ситуация следующая:
03.03 произошло ДТП, мы признаны потерпевшими. ГИБДД оформило все документы, 04.03 я иду в страховую. Меня записывают на приём документов на 20.03. 20-го числа я прихожу в СК виновника на подачу документов и в процессе заполнения заявления выясняется, что полис виновника поддельный, и на этом основании в устной форме СК отказывается принимать у меня документы, мотивируя это тем что это "не наш полис", несмотря на то что в справке о ДТП указана именно их СК (и на полисе при оформлении ДТП я видел штамп этой организации) .
Далее я сделал запрос в РСА, где мне дали ответ о том что бланк с данным номером отгружался вообще в другую СК, которой в нашем городе нет.
В связи с чем вопросы следующего характера:
Могу ли я сразу подавать в суд на непосредственно виновника ДТП, минуя всю эту муторную процедуру с якобы СК виновника (подача документов, через месяц официальный отказ) , или же я обязан перед подачей иска в суд пройти в обязательном порядке эту процедуру?
Не развернет ли меня суд с формулировкой "неправильно установлен ответчик" или как-то так?
Если я имею права - в качестве ответчика мне привлекать только виновника, или и виновника, и якобы СК виновника, а суд уже будет решать, кому из них отвечать?
Заранее спасибо за ответ.

Ан
Андрей

Привлекайте в качестве ответчиков и СК, которая утверждает, что полис не их и самого виновника ДТП. Суд разберется с кого взыскивать. В иске так и укажите мотивы отказа СК в выплате вам страхового возмещения-устное заявление о поддельности полиса.

Юльсэн Нефедова

Как раз так и надо сделать, так как страховку по гражданке вам точно не выплатят, и материально должен отвечать виновник аварии.
Причём в суд можно подавать, даже если у него нормальная страховка. одно-другому не мешает. Он виновник.

Евгений Шувалов

Причем иск к страховой дает вам возможность подавать иск по месту вашего жительства по ЗОПП. http://www.greycardinal.ru/ здесь хороший форум.