Ви
Виктория

Если отец умер и стажа у него 6 лет ребёнку 11 лет имеет ли мама получать пенсию по утере кормильца?

Ир
Ирина

Вы имеете право получать пенсию по утере кормильца.
Пенсия, назначаемая нетрудоспособным членам семье умершего, которые находились ранее на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи обычно признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего, не достигшие 16 лет (учащиеся - 18 лет) ; родители и переживший супруг, достигшие престарелого возраста либо являющиеся инвалидами; один из родителей или супруг, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внукам умершего кормильца, не достигшими восьми лет, если о не работает; дед и бабушка (при отсутствии лиц, которые обязаны по закону их содержать) .

Условия пенсионного обеспечения зависят от причины смерти кормильца: если его смерть наступила вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, то пенсия назначается независимо от длительности стажа работы кормильца; если кормилец умер вследствие общего заболевания, пенсия назначается при наличии у него ко дню смерти общего трудового стажа, необходимого для получения пенсии по инвалидности.

Без требования какого-либо стажа устанавливается также пенсия семьям умерших пенсионеров. Пенсия выплачивается органами социального обеспечения.

Юрий

Надо искать ответ на украинских сайтах.