И.
Иляна!!! ............

Имеет ли право ребенок - инвалид (11 лет) получать две пенсии - по утере здоровья и по утере кормильца?

Наталья Коленцева

Нет, если кормилец не погиб в техногенной катастрофе

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца) ;

Ден Дениска

Имеет полное право

Ni
Nikto

да.. имеет

Татьяна Елисеева

Вы можете выбрать ту пенсию которая больше. Если это будет пенсия по потери кормильца, то к ней добавят ЕДВ.

Евгений Немчанинов

Сергей прав. Не имеет, к сожалению. Правда у вас есть выбор, какую пенсию получать. Посчитайте какая выгодней.

Елена Коротеева

Нет, только одну. Если ему выберете по потере кормильца, то ЕДВ будут тоже выплачивать.

Юра Пчицкий

Однозначно нет, выберите которая больше, по инвалидности обычно больше, в случае снятия инвалидности можете оформить по потере кормильца

Наталья Александрова

пенсия ребёнка-инвалида выше, и также можно оформить компенсацию за уход +1200.2 пенсии не положено.