Ольга Барышникова

Нарцисс... каждый год всходит, получает "корм" и даёт пару цветков, почему?

У нарцисса побеги и листья огромные, кормлю его гумусом и древеснои золой каждый год.... А он "совести нет ни грамм",даёт пару хилых цветков и всё. Я ему какой только кормёжь не давала.

Маня Паршина

Кормить надо в меру и вовремя. Перекармливаете азотом вот листья и гонит, а цвести не хочет. Нарциссы растут и цветут за счет запаса питательных веществ, накопленных в луковицах. Когда отцветут, тогда и кормите. В это время луковица начинает восстанавливаться после цветения и ей для этого необходимы питательные вещества.

Дмитрий Ртищев

Даже не знаю, что добавить. Так хорошо ответили! Но хочется свои показать, уже цветут. Итак: солнце, делим раз в 4 года, не кормим азотом, а только золой, ну, и глубина не самая страшная. Да, и не сушим долго летом после выкопки, пораньше в землю!

Артём Филатов

А какие у нарцисса побеги? Ни разу не видела.
Я свой как посадила лет 8 назад, так ни разу не подкармливала и не рассаживала, а он знай себе цветет, да с каждым годом все обильнее. Вам совершенно правильно написали, что вы его перекормили, листва жирует, цветения нет (простите за аналогию, но если домашняя скотина жиреет, то в половую охоту не приходит) .

Алексей Парамонов

А может пора его уже рассадить? И не кормите много и часто, особенно навозом ваши нарциссы. А на какой глубине они у вас сидят? Пересадите и рассадите их. Сажайте на глубину не более 3 высот луковицы и под донце насыпьте песка.

Алексей Миняев

Листья после цветения сразу не срезайте, оставляйте пока сами не высохнут, образуются новые луковицы, а в луковицах зарождаются цветоносы на будущий год