Сергей Черкасов

Всем доброй ночи! У меня возник небольшой вопрос.

Недавно, пару дней назад, меня мой врач-терапевт отправил на обследование некоторых анализов. Это получилось из-за того, что мой год рождения совпал с какой-то диспансеризацией, как я поняла. Я сдавала кровь, гинекола, флюрографию, мочу. И тут возник вопрос? Я сдавала общий анализ мочи. Как сдают известно, но зачем? Чтобы проверить почки? И тут вспомнила историю, в 11 лет, мне проверяли почки немного по-другому, в отверстие вставили трубку, и вводили большое (как мне казалось на тот момент) количество жидкости. Затем положили на кушетку и сказали, чтобы я пописала, извиняюсь за подробности. Врачи делали в тот момент снимок. Что это была за процедура? До сих пор не могу найти.

Дмитрий Макаров

Процедура - цистография, вероятно.
А вообще, идут от простого к сложному, поэтому и начинают с общего анализа мочи, если там есть изменения - это уже нацеливает на поиск причины.