Елена Зайцева

средняя линия равнобедренной трапеции=8, угол при одном из оснований=135*, а боковая сторона=5; найти площадь трапеции

Наська Ловчикова

Задача устная: S=8*5V2/2=20V2

Се
Серёжа

Угол при другом основании 45 градусов, боковая сторона является гипотенузой прямоугольного равнобедренного треугольника. Находим высоту по теореме Пифагора:
H=5*(V2/2). Средняя линия (полусумма оснований) известна. Находим площадь
S=8*(5V2/2)=20V2.
Понятно, что V2 означает квадратный корень из 2-х.