Дмитрий

поход в лес в одиночку.

всем привет. У меня такая вот ситуация. Живу в селе Черемшан, республика Татарстан, вблизи пару габаритных лесов, хочу сходить туда один пешком с ночёвкой "на слабо" и для адреналина.
Дайте совет кто занимался этим?

1 вопросы по поводу клещей - вроде бы можно вакцинацию сделать и не париться да?

2 сейчас весна и волки вроде как делают потомство и вся живность чпокается - как ходить по лесам вообще? не наткнуться на кабана, волчицу с волчатами и тд (в инете пишут что они сами избегают человека), ну по сути логично.

3 ночевать сначала думал на дереве) ) - ну бред уж, ночью на спящего врядли нападёт хищник наверно? ну кроме того как рюкзак утащат с едой.

Дайте пожалуста совет по пунктам те у кого имелся опыт

палатки нету, только тент. Что думаете про разведение костров?

Никита Поляков

Вы больше паритесь, чем делаете.
Во-первых, ничего экстремального в соло походах нет, просто расчитывайте только на себя. Во-вторых, судя по Вашим вопросам, я бы Вам порекомендовал сходить в первый раз в этот лес с кем-то кто опытнее (смелее) Вас.

По Вашим вопросам:

1. Клещи есть, были и будут. За всю свою жизнь, я из себя вытащил клещей более 100, дальше не считал. И все ОК. Главное уметь их извлекать (не умеете - идите в больничку) , и делать ежедневный осмотр своего тела. Профилактика - закрытая одежда, репиленты.

2. Животные нападают крайне редко (в наших широтах) . Они сами бояться человека. Если развести огонь, "пописять" по периметру территорию, вести себя шумно - животные будут Вас избегать.

3. Ночуйте под тентом - костер для ночевки делайте "Таежный". Выспитесь, как младенец!

Иванова Мария

Сейчас идти рановато. Вот когда снег сойдет, другое дело .По тренеруютесь для начала вблизи. В инете "ютуб" полно полезных роликов. Но теория далеко не практика. Один мой знакомый рассказывал как 2 года назад осенью ходил. Зеленод-к -Казань маршрут. Это прим 45 км. Через лес, держась трассы. (для начала). Не учел что придется огибать деревни и поселки. Говорит "Наверное километров 100 получилось"Обратно ехал в автобусе, так как ноги еле переставлял. (без привычки) Не столько боялся диких жив-х, сколько диких собак. Те огня не боятся. Другие минусы. Готовить в однех не охота. Перебивался консервами и лапшой. Ночью слышно кабанов, лося. На третий день скука пошла. 4й шел как зомби. Если что случится, сломал ногу например, ни кто уже не поможет))) А так говорит на сутки в самый раз. Отдых от мирской суеты. Начало было самым интересным! Вот так он потренировался... (: А вот я сам загорелся, хотя и в годах. Хотелось бы узнать как твой" одиночный"пройдет. Пиши на мейл ру поболтаем. garail5

Умар Гафаров

неподготовленному челу в лес лучше не соваться.. .
1. клещи: прививки поздно делать, осенью их делают.

http://doctorpiter.ru/articles/4884/

далее - это только энцефалит. А есть ещё боррелиоз, от него прививок нет, а штука пострашнее вышеописанного будет. Так что своя защита: сапоги, штаны, и проверка тела каждые 3 часа. В основном они ждут в ВЫСОКОЙ траве, ползают по телу часа 3, ПОТОМ впиваются.. .
Защита от насекомых, тоже переносчики, и есть ещё такие лосиные мухи, лично орала и вытаскивала их с волос ( занесло в местечко одно в лесу) , а впиваются они, будь здоров. То есть кепку, капюшон на голову, ветка отмахиваться и т. д.
Насчёт хищников круто.. .погуглите, инфы много.. .

https://sites.google.com/site/proektswq/home/kak-vyzit-odnomu-v-russkom-lesu

Сергей Гагарин

Можно поискать на свою ж. . приключений и в городе. Что бы МЧС не беспокоить)))

Елена Румянцева

В татарстане в лесах не была, а в наших каждый год. Клещи-дело случая, на себе ловила редко. Палатка стоит счас копейки, можно за 300 рэ купить запросто. На дереве спать не реально-замучаетесь. Костёр, побольше дров. Нападать звери едва ли будут, а огня боятся все. На худой конец можно кольцо из костров сделать, были б дрова. Спички, зажигалки, консервы, хороший нож, топорик, компас. В лесу ночевать намного безопаснее, чем в городе)))