Евгений Румянцев

По технике безопасности одиночные походы в горы не рекомендуются. Но как же пастухи? Они всегда по одиночке на выпасе.

Начиталась отзывов о Карпатах. На всех фото огромные стада.. . тоесть.. . группы туристов. И комменты: "не ходите люди, по одиночке, в горы гулять". Но все отмечают, что местные жители группами овец не выпасают. Всегда один пастух. Даже в "особоопасных" районах.

Екатерина Потапова

Потому что пастухи родились и выросли в горах. Они знают всю опасность нахождения там и как выжить в случае чего.

Людмила Порубова

Пастухи - местные жители, свои горы знают, они там живут с детства, это не столичные самовлюблённые крендели, которые дома выше чем на стул и не подымались, а уже считают себя опытнейшими восходителями!

Екатерина Шестак

Не "не рекомендуются", а запрещены напрямую. в том числе - и у пастухов.. . Пастухи в горах никогда не пасут стадо (отару) в одиночку, это просто физически невозможно...

Валерия Оганесян

У них работа и гены.

Александр Савинов

Вспомнился фильм "Горбатая гора". Там постухов (ковбоев) было двое. Иначе не было бы этой истории )))

Каришка Кикачейшвили

У пастуха стадо. Он не один))))

Юля Бойко

я так понимаю, пастухи -не туристы.. . А наши туристы слишком всезнающие и упрямые. Потому и несчастные случаи.... А кому это надо?

Анастасия Кулик

Вы не сравнивайте пастухов и туристов. Пастухи не погонят стадо туда где и сами и овцы ноги переломают. Хотя горные разновидности иногда по таким кручам лазят - на Памире насмотрелся. Да и слишком высоко растительность куда беднее (но это не про Карпаты, там не выше 2000 - Говерла 2061 м)

Nyo

смотря в каких горах идти и как обстоят дела с навигацией у вас.... если есть хороший навигатор то в одиночку легко можно ходить и по гимолаям. . я хожу уже несколько лет одиночкой по крымским горам.. . да бывает такое что заблудишся но до вызова МЧС еще не доходило.. . крымские горы маленькие, вот если заблудится в андах или на кавказе вот это проблема...

Капитан Диего

Пастух ходит в горы с собакой и двустволкой. Поэтому он не один как бы.