Варя Круглова

Со скольки лет можно ходить в одиночные походы в РФ?

Дмитрий Петров

Какая-то неувязка с "детскими одиночными походами". По правилам группой, состоящей из детей, должен руководить взрослый, т. е. не моложе 18 лет. Получается, что с ребенком должен идти хотя бы один взрослый и поход уже не будет одиночным. Это, что касается формальной стороны. А реально, я считаю (имея опыт руководства горными походами 5-й категории сложности) , что не только ребенку, но и взрослому идти в походы выше 2-й к. с. более, чем рискованно, а в техничных видах типа горного, водного, и нереально.

Эль

1 к. с. - 11 лет, 2 к. с. - 13 лет, 3 к. с. - 15 лет, 4 к. с. - 16 лет, 5 к. с. - 17 лет. 6 к. с. - 18 лет.
решением МКК может быть снижен возраст участника, но не более чем на один год!