Оо Ее

йохен риндт---ему оторвало ступню? или только повреждение основания черепа?

Ро
Роман

Во время практики на Гран-при Италии 1970 года в Монце, близ Милана, Чепмен и Риндт решили последовать примеру Джеки Стюарта (Tyrrell) и Денни Хьюма
(McLaren) и выехать на трассу без крыльев в попытке уменьшить
сопротивление воздуха и получить более высокую скорость. Более мощные Ferrari
были на 10 миль/ч (16 км/ч) быстрее, чем Lotus на предыдущей гонке в
Австрии. Партнер Риндта по команде Джон Майлс был неудовлетворен
«бескрылой» настройкой машины в пятничной практике, сообщив, что машина
«не хочет ехать прямо» . Риндт не отмечал таких проблем, и Чепмен учел,
что Риндт сказал, что автомобиль будет «почти на 800 об/мин быстрее на
прямой» без крыльев.
На следующий день, Риндт ехал с более высокими передаточными числами,
чтобы воспользоваться уменьшением сопротивления, увеличив максимальную
скорость до 330 км/ч. На пятом круге Риндта в последней тренировочной
сессии, Хьюм, следовавший за ним, сообщил о том, что при торможении перед Параболикой «автомобиль Йохена стал слегка рыскать, а затем резко свернул влево на отбойник» . Сочленение отбойника отсоединилось, и автомобиль поднырнув под отбойник врезался в стойку. Передняя часть автомобиля была
разрушена. Хотя Риндт был срочно отправлен в госпиталь, он был объявлен
мертвым. Риндт, незадолго до этого неохотно согласившийся на
использование простого поясного ремня безопасности, при ударе сполз вниз
где пряжка ремня разрезала ему горло. Он был вторым лидером команды Lotus, погибшим в течение двух лет, после Джима Кларка
разбившегося в 1968 году в Хоккенхайме. Итальянским судом позже было
установлено, что авария была инициирована неисправностью переднего
правого тормозного вала автомобиля, но смерть Риндта была вызвана плохо
установленным отбойником.
Риндт был похоронен на центральном кладбище (Zentralfriedhof) в Граце.
Риндт стал единственным в истории автоспорта посмертным чемпионом мира.