Julia Fokina

Продажа автомобиля по наследству

Муж умер, остались наследники 6 человека, 4 моих ребенка, его мать и еще один ребенок от другой женщины. Как проходит процедура деления наследства? Кто выбирает кому продать авто и за сколько. + при жизи у него был долг по алиментам допустим 100 000р, можноли взыскать эту сумму и оставить авто себе?

Юля Веденина

долги по алиментам погашаются за счет наследственного имущества.
наследственное имущество делится по соглашению между наследниками, если оно не достигнуто - то в суде

Bek-1 Djon

Если наследственное имущество (недвижимость, вклады, в том числе автотранспорт) приобреталось в браке, переживший супруг имеет право выделить свою супружескую (1/2 долю) долю наследуемого имущества. В Вашем примере 1/2 машины может быть выдана Вам по свидетельству о праве собственности в качестве супружеской доли, оставшаяся 1/2 доля будет делить между всеми принявшими наследство наследниками.

Андрей Ревин

А себя вы почему не включаете в число наследников? Нотариус выдает свидетельства о праве на наследство в долях, он не делит имущество в натуре. . А уже наследники после получения свидетельств о праве на наследство могут заключить соглашение между собой и перераспределить имущество.

Мебель Для Вас

Посмотрите схемку наследников разного порядка.