Дмитрий Славкин

как вступить в наследство на автомобиль?

была семья. муж погибает. остается жена и их 5-лет ребенок. когда жена стала вступать в наследство на авто (он был оформлен на муже) ей сказали, что 1/2 машина принадлежит ребенку. машину оценили в 110 000 р. в органах апеке жене сказали что бы ей можно было пользоваться авто ей нужно сплатить ребенку (открыть счет в банке на ребенка) 55000р. сбор всех справок, нотариус и т. д. уже обошлись в 12000р да еще 55000(и где их взять жена официально не работает), когда ребенку исполнится через 13 лет 18 эти деньги уже обесценятся, а если оставить за ним машину она уже сопреет, как быть? ведь мать единственная опекун у ребенка. и получается что ей нельзя управлять авто, а вдруг дтп и 1/2 машины повредится. абсурд.
ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО НА АВТО НЕ ВНОСЯ ЭТИ ДЕНЬГИ И ЗАКОННО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АВТО?

Оксана Костина

глупость вам сказали. Вы имеете право распоряжения долей вашего ребенка как угодно, на основании того что вы являетесь опекуном/родителем несовешеннолетнего.
И можно и нужно вступать внаследство, и вносить ничего не нужно. Также вы можите уступить свою долю в наследстве в пользу несовершеннолетнего, и также пользоваться машиной на всех основаниях.