Вячеслав

договор купли продажи автомобиля

продаю авто предварительно сняв с учета, будет ли действителен договор купли продажи в свободной форме без печати нотариуса? покупатель перекупщик естественно не будет регистрировать на себя машину.

Andry Yakovlev

Сделки купли-продажи автомобилей регулируются главой 30 "Купля-продажа" Гражданского кодекса РФ. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю) , а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1, ст. 454 ГК РФ) .

Закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем — договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем совершаются в простой письменной форме, без нотариального удостоверения.