Иван

Могу ли я оформить на СЕБЯ земельный участок если собственник участка напишет на МЕНЯ генеральную доверенность?

Могу ли я оформить на СЕБЯ земельный участок если собственник участка напишет на МЕНЯ генеральную доверенность, и что ещё помимо доверенности и документов от собственника нужно для оформления?

Отвечайте пожалуйста развёрнуто аргументировав свой ответ

Ирина Никитина

не можете. Поскольку один человек не может представлять на государственной регистрации две стороны сделки - продавца и покупателя, либо дарителя и одаряемого.

Леночка Великанова

Да элементарно всё.
Гражданский кодекс, глава 10 статья 182 пункт 3
"3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. "

Так что, для того, чтобы Вам стать собственником, доверенность продавец должен выдать на какое-либо третье лицо.
И плюс ко всему-Генеральных доверенностей в природе не существует (во всяком случае в РФ) -есть доверенности с определенными полномочиями, возможно и очень-очень большими.

Грайр Арушанян

Ответ неверный в плане ссылки на НПА. Нет ничего в ФЗ "О государственной регистрации прав... " на этот счет. Ни единой строчки. Мы, конечно, не на телеграфе, но и вы не на платном приеме, откуда повелительное наклонение и такая убежденность, что вам кто-то чем-то обязан?

Алёна

Прочитайте часть 3. Статьи 182. Гражданского кодекса, там написано развернуто.

Елена К

Нет. Нужен третье лицо.
На кого доверенность не может продать или подарить себе.

Ибрагим Ибрагимов

Можете, если собственник даст согласие.

А для оформления нужны знания по теме или капусту занести юристу.