Дмитрий Самодумов

У собаки опухло небо.

Доброй ночи.
В сентябре 2013 купили мини йорка в возрасте 9 месяцев. По нему было видно, что заводчица за ним не ухаживала (по мимо него у нее было полно других собак) . Она его подстригла перед нашим приездом кое как, но "благоухать" он продолжил, был тощий и страшненький.

Через месяц у него полезли постоянные зубы, и он ничего не ел. Постоянно лежал, мы вызвали ветврача и удалили молочные зубы. И на следующий день начал нормально есть, но на этом проблемы не закончились у него на верхней десне начали выскакивать фурункулы с гноем. Запах был очень едким. Он опять перестал есть. Несколько недель лечили ему десна. Нам сказали, что возможно это из-за желудка и если опять такое будет, то это очень и очень плохо. Кормили вареным мясом, ибо корм отказывался есть (может потому что больно жевать) . Я заметила что кусочки мяса застревают между зубов и зубы начинают портится. Приучила его к сухому корму. Купили пасту, спрей и раствор для зубов. Начала чистить зубы вроде запах изо рта стал не такой резкий. Но потом опять все по новой началось. Проверила десна все в порядке, а когда чистила зубы заметила, что довольно таки сильно опухло небо. Что это может быть (в интернете уже страстей начиталась про опухоль) , но кроме нее это может быть что-то другое?

Гульмира

Такие заболевания лечат антибиотиками и витаминами. Наличие гноя - это показатель того, что в организме стрептококковая инфекция. Запах изо рта тоже лечат специальными антибиотиками, которые действуют на пищеварительную систему.
Необходимо сдать кровь на полный анализ. Также надо сдать пробу кала.

Вы лечите всего лишь признаки болезни, а не причину.

Надо "копать" глубже.

Желаю удачи и не болейте!

Алексей Юрков

Возможно воспаление с десен пошло на небо. И не читайте вы в интернете глупости неучей а лучше идите к ветеринару, желательно хорошему.