Айсулуу Атаканова

Срочно напишите на турбо паскалье очень маленькое задание

Не смог написать процедуру данный задачи используя for. (Все ругается ошибка: вещественное деления на ноль )

Игорь Баширов

а вопрос какой?

Gagik Torosyan

Во-первых, странно читать такие вопросы от человека с ником "Пишу на Delphi". Не позорьте себя, смените ник.
Во-вторых, где ваш код? "Срочно" писать за вас не очень хочется, а ткнуть носом в ошибку - пожалуйста.

Хорошо. У вас сначала считается сумма в числителе, а в следующем цикле считается произведение, что неверно. Посмотрите внимательно на пример. В числителе у вас идёт (i + j), где i - счётчик произведения. При этом, как я понял, i у вас неопределено и при подсчёте суммы бёрет всякий мусор из памяти.
И Y:=0 - тоже неправильно, т. к. произведение всегда нулевым получится.

Елена Соскова

Процедура какая будет вот такой вопрос. Вот мой код, моя поыптка
p:=1;
for j:=1 to 3 do
p:=p+(i+j);
y:=0;
for i:=1 to 3 do
y:=y*((i+p)/sqr(i));
writeln('ответ y=',y);

Константин

Ереке, это именно попытка к решению не имеющая отношения. Или это вы специально?
По поводу ошибок: циклы должны быть вложенными.
Внешний по И, внутренний по ЖИ.
Внутренний считает сумму, у вас она ПЭ, внешний - произведение, оно у вас У.

Лично мне непонятно, зачем писать программу, если это считается ручками. Хотя НАСТОЯЩИЙ программист должен быть ленивым и иметь чистые руки.

Александр Серенко

Ни чего не ругается: