Алексей Чвоков

Объясните причины возникновения катастрофических атмосферных явлений на равнинах Северной Америки

Св
Светлана

Если имеются в виду торнадо, то есть смерчи, то они распространены на равнинной и холмистой местности умеренных широт. Умеренных широт потому, что там встречаются тёплый воздух экватора и холодный полюсов.

Под это условие подпадает вся территория США, Европа и российская Азия.
Южное полушарие практически не подпадает из-за того, что там умеренные широты залиты океанами.

Но есть ещё одно условие для смерчей - продуваемость морскими ветрами с запада на восток. США как раз продуваются. А Евразия нет. Вернее, не полностью, - только до Москвы. Да и мешающих гор в Евразии больше.

Так и получилось, что США - рекордсмен по смерчам (и ураганам) . Приблизительно говоря))

Ир
Ирина

Причина в отсутствии естественных препятствий для свободного проникновения воздушных масс из Антарктических широт (ледяные пустыни островов на самом севере Канады) до самого юга Северной Америки и наоборот : теплые влажные воздушные массы из Мексиканского залива могут свободно перемещаться на север и в зависимости от места их встречи и разницы в температуре, влажности и давлении, происходят разные погодные явления.