Самал

какие фирмы есть в России по продаже деревянных домов из сруба. Под скажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Ал
Алсу

Лучше в "фирмы" не обращаться, тем паче в зодчий. Материал там говно, непоросушенный и плесневелый, много плохих отзывов. Лучше брать мастеров и материал непосредственно около лесопилок, они в каждом районе и области есть, сделают все по индивидуальному проекту.

Светик Новикова

Те, кто хотят хороший сруб и не жалеют на это денег, заказывают сруб из окоркованного, а не оцилиндрованного, бревна где-нибудь в глубинке Кировской или Вологодской области и везут оттуда.
У нас в деревне под Обнинском есть цех по оцилиндровке бревна и изготовлению срубов из него. Брёвна имеют сквозные, до середины сердцевины, трещины уже к моменту отгрузки заказчику. Нам бы такого качества и даром не надо!..

Лена

Терем

Евгений Пяткин

Фины ещё есть. Недёшево правда выйдет. Смотря где строить собираетесь. Если не в СЗФО, а в Сибири, то тащить материал из далека тоже влетит в копейку. Ещё зависит когда лес заготовлен. Смотря какого плана стройка планируется и какой бюджет. Может цель- имиджевый дом, тогда дешевить не стоит и в заграницу надо смотреть. Там всё-таки оборудование для обработки древесины получше будет. Интересно, кстати, вопрос поставлен: какие фирмы есть в России. . География то обширная. Красноярск например, или Питер. Если надо будет Красноярск, могу порекомендовать людей, они уже лет 15-20 домами занимаются, всё расскажут, посоветуют. Кстати, задумайтесь ещё о кровле- это важный фактор. Можно сказать- лицо дома. Что по внешнему виду, что по технологии. Особенно мансарды.