Николай Погожев

А что плохого быть идеалистом? А что лучше -материализм? ) Что плохого в утопии, ведь это как путеводная звезда.

И в идеализме что плохого? Ведь это в прекрасное, духовное, это знание идеалов, это прекрасный внутренний мир. Это ведь умение видеть прекрасное в этом мире. Этот мир ведь можно видеть по-разному, если вы материалист - вы повсюду видите материю, если идеалист - дух, божественное начало. И неизвестно кто прав, зато известно кто живет интереснее и счастливее.

Виктор Дейнеко

тот кто живет в гармонии и того и другого.

Анастасия Клименко

Путеводная звезда - это Идея, а Утопия потому и утопия, что она нереализуема! То, что нельзя воплотить в жизнь путеводной звездой не может быть, а иначе, ориентируясь на неё (читайте слово "утопия" в прямом смысле) забредёте в трясину!

Идеалист также, исходит из того, что люди вокруг все из себя положительные, а надо всё-таки оценивать реально риски, связанные с тем, что дураков в этот мир завезли немало!
К примеру, если Вы не будете рассчитывать на подлецов, создающих компьютерные вирусы и не поставите на комп антивирус, то сами же превратитесь в распространителя вирусов среди таких же, как и Вы, идеалистов! Т. е. сыграете разрушающую роль! "Идеалист-разрушитель" - странное сочетание, как и "гуманный Барак Обама"!

В истории Майдана идеалисты также, сыграли свою роль - поначалу говорили, что это народ вышел на улицы по зову сердца, желая перемен к лучшему.. . Что это Беркут обижает невинных и безоружных людей.. . Что на Украине нет ни бандеровцев, ни фашистов.. . А во что это вылилось - судите сами по реакции крымчан на возвращение в Россию! И у моих друзей недавно знакомый приехал из западной Украины - сказал, что еле удалось сбежать оттуда, да и то, напрямую в Россию выехать не смог, через Белоруссию добирался!

Так что, духовность - это хорошо, но только если Вы сами же не становитесь его разрушителем, небрежно относясь к материальному миру, в котором мы все существуем! Как говорится, в здоровом теле - здоровый дух!

Ри
Ринат

Именно!

Надежда Бочарова

плохо то, что если не думать - то попрешься за хрен знает какой звездой.

подумайте на досуге, куда попадешь, если будешь все время идти за звездой: ) Задачка такая для младших школьников.

Артем

Согласен с вами, хоть сам взращён и воспитан в научно-материалистической вере. Однажды даже сочинил такое:
ФИЛОСОФИЗМЫ
Покуда разум твой не стал крылатым,
Не станешь ты мудрее ни на атом,
Хоть гностиком ты будь, хоть элеатом.

Невзгодам жизненным сопротивляясь стойко,
Ты прослывёшь, быть может, даже стоиком,
Но не поднимешься ты ввысь ни на вот столько.

Когда ж мечты и мысли мускулисты -
Не бойся угодить в идеалисты:
Не пропадёшь, хоть вовсе провались ты!

Это, конечно, всего лишь упражнение на рифмовку. Но, пожалуй, не только...

Ма
Марал

не возможно выжить идеалисту

Любовь Побат

чётко, "не хлебом едином, жив человек".