Ок
Оксана

История вещь, которой крутят как хотят. Смысл?

Вряд ли Обама так хочет отождествлять русских со злом. А ведь будут писать в их учебниках истории, что русские захватили Крым. Да и кто-то делает из украинцев дураков, что видно здесь, на ответах, прекрасно. Они переписывают историю под себя, называют русских заразой ( интересная позиция) . Вскоре уже и Америка будет победителем в первой и второй мировых войнах. Перл-Харбор у них уже важнее, чем Сталинград. Действительно, куда огромным армиям, столкнувшимся под Сталинградом, несущим в себе будущее по крайней мере Европы, сравнится с потерей парочки военных корабликов у США. Так вот, для чего это нужно и кому? Зачем мир хотят оболванить?

Ве
Вера

Ну а у нас одно время героическая эпопея на Малой Земле, где воевал политрук Брежнев, затмевала происходившую в это же время Сталинградскую битву.. . Это - грязненькая политика, в которой копаться просто противно.
На самом же деле, История по сути своей - интерпретация событий минувших времен. В момент, когда сбятия происходят, никто ничего не понимает. Видит только частности: тот-то там-то то-то сделал или сказал. . (Я, например, во вполне сознательном возрасте пережил и август 1991 года, и сентябрь 1993, и помню, как это выглядело для меня в тот момент) . И только оглядываясь назад - историки могут составить целостную картину. Если они не лгут намеренно - картина получится хотя бы не противоречащей фактам, и на том спасибо...