Дм
Дмитрий

я не понял смысл истории

Я прочитал книгу, самые короткие истории, но не понял эту
Чего хочет дьявол

Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.
— Слушай, чего он от тебя хотел?
— Мою душу. А от тебя?
— Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.
— Хочешь, пойдём поедим?
- Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.
— Ничего страшного. У меня полно.

Брайан Ньюэлл

Ксения Маклакова

И смысл и значение тут точно известны лишь автору. Читатели могут строить более или менее реалистичные предположения. Моя трактовка следующая: Дьявол в конечном счете просит у всех одно и тоже - душу. Просто под разными соусами, кого-то соблазняя достатком, кого-то пугая лишениями. В данном случае один человек согласился остаться без денег, но с душой, а другой променял душу на кучу денег.

Светлана

Дьявол купил душу одного друга за деньги другого.

Alina .

Душа друга ничего не стоила, раз Дьявол польстился только на монетку.

Плиев Плиев

Один отдал душу, другой монетку. Все как в жизни. Один теряет все, другой мелочь.

Марина Вдовина

Второй друг отдал душу за деньги, и теперь их у него полно. А первый недосчитался всего одной монетки, зато сохранил душу.

Татьяна Конакова

Чего хочет дьявол
Владимир Шебзухов

По Брайану Ньюэллу

Смотрели два парня вослед сатаны.
От встречи такой впечатлений полны…

-- Я, как ни старался, но так не сумел,
Подслушать загадочный ваш диалог.
Скажи, а, чего от тебя он хотел?

-- Чтоб душу свою я отдать ему смог!
Но времени мало тебе уделил,
Ответь, а чего у тебя он просил?

-- Ему надо было кому-то звонить,
А рядом стоял телефон-аппарат.
Недолго пришлось и монетку просить.
Ну, дал я ему, он был искренне рад!

-- Давай-ка пойдём мы с тобой поедим?
-- Без денег остался! Иди уж один…

С улыбкой в ответ -- Но их… есть у меня!
(Видать, с сатаной он общался не зря!)

Светлана Мишенькина

Друг оказался сатаной

Вадим Климов

Второй друг продал душу за деньги, поэтому у него их теперь полно.

Евгения Романова

Я думаю контекстная ошибка в диалоге
Т. е первый раз услышав эту историю именно услышав
Я подумал что один мальчик обманул
А второй сказал правду
Примерно так:
тот кто продал задает вопрос-Что хотел он от тебя ?
Добрая душа-он хотел мою душу А от тебя??

Тот кто продал - монетку ему нужно было позванить (обманул чтобы не сказать правду Что он продал душу)

Гульпери Касумова

Неактуально в век сотовой связи

Ольга Фомина

Странно, как он остался без души, если он так душевно предложил сходить поесть?