Дмитрий Звездочётов

Нужно купить плодородный грунт для дачи, верхний слой с колхозных полей это хороший грунт?

Лона

я беру из леса--верхний слой из-под листьев, кротовые кочки, лес должен быть лиственный (береза) или тополевый (вообще супер) и не в низине, если лес на склоне. В лесной почве нет злостных полевых сорняков и она не истощена как на полях, скорее наоборот полноценна для выращивания рассады, к тому же в ней нет патогенов, которые могут присутствовать на полях, которые постоянно пашутся, т. к. патогены гораздо устойчивы к нарушению почвы (к огородам это тоже относится) . чем полезные микроорганизмы.

Ленок Демьянова

Лучше перегной из старого коровника На поле может одна глина

Юрчик Никитин

Ну если колхозы, почитай лет 20 не сеют, не пашут, то хороший! Лишь бы "мичуринский" сад не зацвёл (я о сорняках)!

Ирина Родкина

Я бы не стала. Если поля активно возделывались, перепахивались, то структура почвы изменена, да еще в погоне за урожаем колхозники бывает, не знают меры с минеральными удобрениями. Так что может и землица эта не живая, а мертвая. Это почти так же бессмысленно, на мой взгляд, как брать отработанный грунт из промышленных теплиц.

Ро
Роза

а сорняков всяко не избежать

Ирина Корнелюк

Нам когда-то достался участок для сада на колхозном поле. Так на нем дождевые черви появились только через несколько лет. Земля была убита мин. удобрениями и пестицидами. Только после неоднократного внесения перегноя и навоза земля ожила. Вывод делайте сами.

Dj Suhanov Breack

каждый год из растительных остатков на даче делаем грядку и земля постепенно становится плодородной и совершенно безплатно.

Екатерина Аксёнова

если нет возможности купить перегной, а землю завозить надо, то куда деваться - покупайте с полей.

Павел Камышев

лучше машину перегноя и мешать со своей почвой

Петр Нагорнов

Я бы не сказал, лучше будет не пожалеть немного денег и купить хороший плодородный грунт например на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] так он максимально не дорого обойдется и проростет все что хотите.

Олеся

Не советую, качество будет плохое. Лучше с данным вопросом обратиться сюда - https://bio-grunt.ru/grunt-plodorodnyj-kupit.html . Это не так дорого, а результат будет в разы лучшим.

Юрий Юрченко

Тут все грамотно расписано про все виды грунта и их применение, может будет полезно: https://zemlya-grunt.ru