Натусик

как повысить эффективность фотографирования с длинными выдержками

Снимаю звездное небо на NikonD5100. Использую сверхбольшие выдержки (до 3 часов) , проблема заключается в том что после съемки кадр обрабатывается столько же времени, какой длины была выдержка. можно ли каким то образом свести к минимуму время обработки. Так у меня появится вдвое больше времени для фотографирования. Спасибо.

Влад Цишковский

Итак, ваш фотоаппарат делает т. н. "вычет темного кадра". То есть, после закрытия затвора, снимается еще один кадр с теми же параметрами сьемки, но с закрытым затвором. Это нужно для того, чтобы вычесть из результирующего изображения "горячие пиксели" (даже на совершенно исправных матрицах небольшая часть фотоэлементов выдает ошибочный сигнал, что проявляется в ярких цветных или белых пикселях на изображении. При съемке с закрытым затвором на черном фоне проявляются именно эти неисправные пиксели, которые фотокамера тут же и вычитает из получившегося изображения. На современных камерах число таких пикселей измеряется единицами и "вычет темного кадра" можно отключить. Конкретного названия настройки в вашей камере я не знаю, но поищите что-то вроде "шумоподавление при длительной выдержке". И отключите немедленно!

Ирина Маронова

3 часа снимал? А звезды уехали в Америку? 🙂

Андрей

Купить фотоаппарат с более шустрым процессором.