Ирин@ (Esther) Черновол

частный дом построен 1960г от границы участка 40см. по нормам 2014г. 3м могут ли через суд заставить снести строение

конфликт возник по поводу разрушения стены нашего дома. при дожде вся вода с их хоз. построек льется на стену дома. построил их бывший сосед. нынешние соседи поменяли наклон крыши, в нашу сторону. пожалуйста помогите советом

Василий Брюхачев

у них не правильная крыша - у вас не правильный дом - сделайте какую нибудь конструкцию например из оцинковки - что бы воду отсекала ...а если по поводу кто кого может засудить - берите все планы документы и идите к адвокату на консультацию в реале ...

Кравченко

Все ответы выше- ложь и безграмотность!! ! В 1960 году - не было Град. кодекса и др. нормативных документов по сан, строит. и пож. нормам!! ! Поэтому все послевоенные дома стоят ТАК близко к границам участка (а чаще - вообще на границе, особенно по улице) . Поэтому - старый дом стоит ПРАВИЛЬНО и ЗАКОННО (новый закон не имеет обратной силы)!! ! А вот новые хоз. пострйки соседей - должны были быть построены с учётом Градостроительных норм и правил! Суд вынесет решение по сносу этих хоз. построек!!!

xipar

отлив стоит копейки, а нервные клетки не востановишь

Роман Афанасьев

тот, кто строил вторым должен был выполнить противопожарное расстояние. Это, по сути, и есть главное. В противном случае сгорите оба: -)

Rinat Т

Нарушение с обеих сторон. Ваш дом не может стоять так близко к границе. И представьте, если присудят ломать ваш дом и их сарайку? Договаривайтесь по-хорошему.