Даша

что такое предел дымления в дизеле? (желательно нужен технически грамотный ответ)

Maksim Makarov

В отличие от бензинового двигателя в дизеле отсутствует привязка к пределам воспламеняемости воздушно-топливной смеси. Все дело в том, что топливо впрыскивается в горячий сильно сжатый воздух, где и воспламеняется. В результате, управление дизелем происходит за счет изменения количества топлива, которое подается в цилиндры двигателя, количество воздуха при этом остается практически неизменным. Это значит, что система впрыска топлива должна проводить дозирование и распределение топлива по цилиндрам равномерно, вне зависимости от его расхода в диапазоне нагрузок и оборотов, при этом должна учитываться температура, а также давление всасываемого воздуха. Итак, каждому режиму работы дизеля должна соответствовать дозированная топливная подача под определенным давлением и в нужное время.