Татьяна Сущевская

Почему днем всегда светло независимо от времени года?

Посмотрим на схему. Допустим, что на схеме слева полдень. Тогда ровно через полгода (справа) в том же месте в то же время должна быть полночь.

Виталий Галаганов

Ровно через полгода (справа) в том же месте в то же время пройдёт 182 сут. 14 ч 55 мин. (примерно) , т. е вместо полдня получим справа 02 ч 55 мин. ночи, т. е. , скорее всего, будет темно. Один год равен 365 сут. 5 ч 49 мин. , поэтому ещё через полгода (слева) тоже будет не полдень, а 17 ч 49 мин. Будет ли светло - зависит от географической широты места наблюдения.
А "днём всегда светло независимо от времени года" совсем не поэтому. Солнечный свет рассеивается в атмосфере, потому небо и светлое, и голубое. Слетайте в космос. Там днём темно как ночью, и рядом с солнечным диском видны звёзды вплоть до самых слабых. Ведь так как воздуха там нет, до Вас доходит звёздный свет и не теряется он в солнечных лучах...

Ирина

Это только если днём солнце выше горизонта. За северным полярным кругом это не всегда так: зимой есть период, когда круглые сутки нет солнца и поэтому темно.

Алина Утрисова

вы сами подумайте цит "Тогда ровно через полгода (справа) в том же месте в то же время должна быть полночь" не тоже место и не тоже время, год -не ровное количество дней содержит, есть еще часы, и если уж брать ваши выражения, то полгода это столько-то суток, плюс несколько часов для поворота земли, поэтому и день. А вообще зачем заморачиваться если реально светло- день, темно - ночь оборот 24часа и с длительностью года никак не связан. Совсем просто, земля из левой точки никуда не улетит за 12 часов, но у вас наступит полночь. Понятно. Меняется продолжительность светового дня от времени года. Это и связано с наклоном оси

Игорь Иванов

Солнечные сутки длиннее, чем сутки звёздные.

Маргорита Вайнер

Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси. Именно поэтому.

Вова Vk

И в Новом Уренгое зимой светло? Ты чего то городишь..., если ни чего не знаешь, чего тогда "умные"вопросы задаешь?

Ольга

чертеж не верен.