Ле
Лена

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли работать участковым врачом отучившись только 6 лет в мед. академии?

Врачом быть хочется, а очень долго учиться, как- то не очень. Спасибо

Александра Пименова

Раньше этого было достаточно. Сейчас же, отучившись в медВУЗе, вы получаете диплом врача, но для работы необходимо ещё иметь сертификат по специальности - получить его можно после первичной специализации: пройти интернатуру (1 год) или ординатуру (2 года) . Ходят слухи, что через несколько лет будет только 3-годичная специализация. Так что - "быстросделанные врачи" уже в далёком прошлом. Да и в течение всей профессиональной врачебной карьеры вам придётся постоянно учиться - не реже, чем раз в 5 лет повышать свой профессиональный уровень на курсах с последующей сдачей экзамена и продлением сертификата, экзамены на получение категорий, всякие дополнительные краткосрочные курсы и т. п. Так что - если не любите учиться - профессия врача не ваша.