Анастасия

Я хочу стать фотографом и у меня есть несколько вопросов:

1. Нужно учиться сразу на зеркалке или можно начать с хорошей мыльницы (Nikon Coolpix S4200)?

2. Что лучше снимать для начала? (людей, животных, природу? )

3. Какие фоторедакторы посоветуете?

4. Какую зеркалку посоветуете для последовательного использования Nikon, Canon, Sоny?

Если можете посоветуйте еще что-то)

И хорошая ли зеркалка Никон Д5100?

Алина Садковская

На мыльнице, как и на телефоне, ничему не научишься. Там полный автомат. Учатся на настройках ручных. На зеркалках всё более наглядно, причём на зеркалках более дорогих или на совсем старых типа ЗЕНИТ. Фирма значения не имеет, у любой фирмы есть топ камеры и есть откровенно дерьмо. Для начала не помешало бы хоть чуть почитать теории. "25 уроков фотографии" Микулина очень хорошая книжка, хоть и порядком устаревшая. Цифровиков тогда небыло, но законы физики, оптики, остались прежними.

Дима Ормонов

подкупает простота процесса съёмки на цифровую камеру) ) раньше не существовало мыльниц и фоторедакторов, процесс проявки плёнок и печати фотографий также требовал определённых усилий, и отпугивал случайных людей. Теперь каждый третий считает себя фотографом и выкладывает свои "шедевры" в сеть. В реалии - по настоящему хороших фотографов - единицы. Стоит хорошо подумать о своём выборе.

Андрей Стекачёв

1. лучше учиться сразу на зеркалке/беззеркалке. с вашей "хорошей мыльницы" врядли получится, у нее по моему нет ручных настроек, на мальнице можно подучиться, если есть ручные настройки.
2. чего чаще попадается на глаза, что вам приятней.

3.фотошоп считается лучшим, + вам понадобится рав конвертор, например лайтрум.

4. последовательно можно их использовать в любой последовательности, как вам заблагорассудится, если конечно они у вас все будут. а вот в последующем, тоже зависит от вас, что вы решите выбрать. у каждой марки есть интересные экземпляры. и у каждой марки есть свои последователи. у меня например: компакт никон, супер зум никон, зеркалка олимпус, собралась брать зеркалку никон, использую все три, у каждой свои задачи. а учиться я начала на мыльнице сони, у неё были ручные настройки. удачи в ваших начинаниях.

Елена Захарова

Для начала купи незеркалку, либо полузеркалку. и с полгода-годик пофотографируй. А уж потом решишь -нужно тебе это или нет.

Олег Манжиков

1. Лучше на зеркалке, но можно и на любом фотоаппарате с ручным режимом. 2. Вам решать. 3. Фотошоп. Адобе Фотошоп. 4. Любую из перечисленных. Ну, говорят, что Canon и Nikon немного получше, чем Sony, хотя всё от конкретной модели фотика зависит.

Анжела Сантьяго

встречный вопрос: вы этим зарабатывать хотите? сейчас для фотографа профи (или полупрофи) три вида заработка: свадебная съемка, работа штатным фотографом в печатных изданиях и тп, микропейментовая фотография-продажа через фотостоки. для последнего достаточно для начала обладать продвинутой мыльницей уметь грамотно строить композицию кадра и снимать коммерчески востребованные сюжеты.

Николай Кадушкин

1. зеркалку
2. без разницы. .
3. фотошоп
4. канон или никон...