Александра

Если квартира продается с правом пожизненного проживания Продавца, то годится ли ненотариальная форма ДКП?

Т. е. если договор сделан в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, то обязаны ли соотв. службы регистрировать переход права собственности, если все остальное нормально? В договоре фраза звучит так: "Продавец сохраняет за собой право пожизненного проживания в отчуждаемой квартире". Достаточно ли полна эта фраза, чтобы при возможной перепродаже квартиры новый собственник не имел права выписать Продавца из квартиры?

Ма
Мадина

Достаточно простой письменной формы. Новый собственник имеет собственную подпись под договором с обозначенным вами условием.
Надо понимать, что нотариальное удостоверение договора не делает его более юридически значимым. Нотариальное удостоверение только подтверждает, что договор подписан именно теми лицами, которые являются субъектами договора.

Ольга Логодо

ну раз вы пишите пожизненное право проживания?? ? то следует дописать, что и похороны за счет покупателя

Александр

эта сделка с обременением - нотариус не нужен - если вы не в СПБ и остальных регионах где сейчас все ДКП по недвижимости только сначала через нотариуса ...покупатель может продать кому угодно но с таким же обременением ..

Вишенка Ник

Да на оба вопроса.