Денис Янчук

Как доказать свое право на пожизненное проживание

Я отказалась от своей доли в пользу родственника, знаю что осталось право на пожизненное проживание, документы на руках нет, задумалась, как доказать в случае чего это право

Ди
Дина

право проживания сохраняется у проживающего гражданина, даже тогда, когда собственник продаёт свою квартиру третьим лицам, только в том случае, если этот гражданин имел право на приватизацию этой квартиры, но отказался от участия в приватизации. Но, в вашем вопросе нет никакого упоминания о том, что за отказ имел место в вашем случае. Может быть речь идёт о наследстве? Задавая вопрос, информируйте потенциального ответчика настолько полно, чтобы он имел возможность дать полный и исчерпывающий ответ.

Алексей Иванов

При каких обстоятельствах отказались от доли? при приватизации? Тогда есть право пожизненного проживания. В договоре о приватизации должен быть Ваш отказ письменный зафиксирован

Храпская Юлия

Если при приватизации от доли отказались, будучи зарегистрированы - см. № 189 - ФЗ Статья 19 и запомните на ВСЮ жизнь, так как пожизненное ПРАВО проживания в этой квартире сохраняется за вами, даже при смене собственника. . С вами будут продавать квартиру. . Знали бы наперед. . Теперь, поди, локти кусаете..