Ольга Кулаева

как вырастить розмарин ?

купила пучечек розмарина поставила в воду но корешков нет уже недели 3,веточки одревеневшие, может нужны молодые, зелененькие?

Олег Орлов

Новичкам лучше начать выращивание розмарина дома
со взрослого растения — так меньше вероятность, что оно погибнет. А
когда вы поднаберетесь опыта в уходе за розмарином, можно будет
попробовать вырастить розмарин из черенка. Приобретать розмарин
желательно в специализированном садовом центре или цветочном магазине.
Родина розмарина — Средиземноморье, неудивительно, что он любит тепло и свет и не переносит резких перепадов температуры. Лучше всего поставить горшок с растением у южного окна
Розмарин нуждается в умеренном поливе.
Нельзя ни заливать растение, ни допускать пересыхания субстрата. При
недостаточном поливе у розмарина желтеют листья, а при чрезмерном он
может вообще их сбросить. Учтите, что недостаточный полив гораздо менее
вреден для розмарина, чем чрезмерный: розмарин способен перенести
кратковременную засуху, а вот застой воды может привести к его гибели.

Антон Кожица

Покупаешь пакетик с семенами и высеваешь на рассаду. Затем рассаживаешь в горшочки. летом можно высадить на грядку, но на зиму придется убирать в помещение, зиму нашу не выдерживает.

Алексей Севостьянов

из семян - дома, под лампой. пару месяцев, пока не появится достаточное растение, а не росточек. потом в грунт - не ранее позднего мая. а осенью - опять домой или в оранжерею.