Соломенко Виталий

Как вырастить розмарин в саду.

Посадила осенью в большой горшок красивый куст розмарина, с похолоданием занесла домой, на подоконник.

Через несколько недель стал осыпаться, сохнут веточки, хотя я поливала раз в неделю. Подскажите пожалуйста,

как вырастить розмарин.

Irina Gavrilova

вы его обрежьте и занесите в прохладное место, ему в квартире жарко.

Garik

розмарин теплолюбивое растение, в ОГ грунте растет только на юге, у нас вот видела в Крыму. Дома 2 раза пыталась вырастить, но безуспешно. Каждый раз был укорененный черенок, шел в рост, а через какое-то время начинала чернеть верхушка, растение засыхало. Продолжительные морозы ниже -10-12 градусов надземную часть погубят. Летом розмарину нужно много солнца, а зимой - прохлада до +10-13 градусов, иначе он не зацветет. Необходима умеренная влажность и почва - рыхлая, состоящая из песка в смеси с дерновой, лиственной и перегнойной землей (соотношение 1:2:2:2). Полив регулярный, опрыскивание и подкормка универсальным удобрением, постоянная прищипывание отрастающих веточек. В общем, чтобы растение росло, необходимо ему создать средиземноморский климат. Мне кажется самый важный момент - это температура и полив

Alejandro

Небольшая обрезка все раво была нужна, так как при пересадке часть корешков повредилось. Полить средством для растений, перенесших шок, что в данном случае испытывает ваш кустик. Раз в неделю быть может и мало поливать, надо по состоянию земли смотреть, не допуская пересыхания.

Оксана Зуева

такая же фигня у меня, я его и обрезала и на прохладном балконе оставляла и на кухне на подоконнике все равно сбрасывает листья и плохо переносит зиму дома

Радик Нагимов

у меня такое тоже было, спасло обычное опрыскивание, в землю воду не лью

Ольга Гуляева

Веточки сухие подрежте и нечасто поливайте. К лету пересадите в грунт, он пойдет в рост., не переживайте.

Дмитрий Семенов

Я тоже пытплась несколько раз и в горшке и в саду- растение пропадает.