Татьяна Власенкова

Вопрос внутри о винограде

Хочу посадить в саду зеленый и черный виноград, по одному кусту. Живем в Германии, поэтому сорта не называю, вам эти названия ничего не скажут. А интересует меня вот какой вопрос - в описании сортов делается упор на то, что они хороши для вина. Значит ли это, что для еды они не подходят? Или тот виноград, что для вина хорош, хорош также и для еды? Читала в инете много о винограде, но нигде ответа не нашла. Подскажите, дорогие садоводы, кто знает толк в винограде. Буду благодарна за все ответы.

Екатерина Никитина

Есть винные сорта, есть столовые. Столовые для приготовления вина не годятся.... А так и те и те вкусные-на любителя...

David Region

Действительно, сорта винограда делятся на группы - винные, столовые и десертные. Кстати, для приготовления вина годятся абсолютно все сорта и группы, просто вино будет разное. И для потребления в свежем виде абсолютно все сорта и группы подходят. А насчет хороши или нет, так на вкус и цвет, как известно.. .
А утверждение, что "хороши для вина" - это не описание сорта, а просто мнение кого-то. Так что, пока не попробуете плоды, не узнаете, понравится Вам на вкус именно этот виноград или нет.

Ан
Анна

просто будут скорей всего маленькие кисточки с мелковатыми ягодами. а вкус может быть и неплохой.

Виталий Попов

Винный сорта отличаются мелкой ягодой (1-2 гр) , обилием сока (80-85%), обилием сахара (25-30brix), идеальным уровнем кислотности. Это главные критерии.
А столовый виноград, будет или с крупной ягодой или наличием слизи или маленьким количеством сока (трудно давить) , маленьким уровнем сахара (из 8-12 brix сахара вино будет слабоалкогольным) , неправильным уровнем кислоты (кислое как уксус, или наоборот пресное как вода) . Малоалкогольность и малокислотность приведут к порче вина.

Кроме того на винных сортах созревают более активные винные дрожжи, чем на столовом. Т. е. винный может отбродить за 7 дней, а столовой при тех же условиях бродит 30 дней.

Кроме того очень важное значение имеет устойчивость вина.
Даже не каждый винный сорт дает кристальную чистоту продукта.
Чего уж говорить о столовом винограде.
От него постоянно получаются какие-то мутные жидкости с трудом называемые вином. И приходится приложить массу усилий, чтобы облагородить такое вино. 10 раз снять с осадка, оклеить желатином, или белой глиной. Потом опять снимать с осадка через полгода.

А с качественными винными сортами иной раз достаточно 2-3 переливания провести, и вино становится кристальным.

В общем главный признак винного сорта винограда - его пригодность для изготовления вина. Т. е. это не чьи то вкусы, а именно технологичность.

Но винные сорта можно и в пищу употреблять. Правда они очень сладкие. Просто приторные. Можно делать соки. Можно делать изюм, джемы.

Ai
Aid

Согласна с Ириной - дело вкуса, хотя многие винные сорта есть не очень приятно: сахара больше, чем в столовых и и сильный своеобразный вкус и запах, например у Мускатов, или характерная терпкость у Каберне, но у сортов, используемых для игристых вин вкус очень приятный.

Ивона Шварц

винный есть противнее, чем столовый сорт. По многим причинам. Если хотите есть ищите как минимум универсальные.

Александр Кондаков

Даже из очень хорошего винного винограда сделать достойное вино очень непросто. Так что посадите столовый виноград, а вино покупайте ( тем более в Германии)