Алена

Что такое шмантафим?

Н К

Хатифнатты,
вымышленные существа из сказок о муми-троллях финской писательницы Туве Янссон.

На вид хатифнатты белые, продолговатые, внешне немного напоминают шампиньоны. Имеют короткие руки и ноги. Появляются на свет из семян в день Летнего Солнцестояния. Хатифнатты плохо видят, не слышат. Зато они способны хорошо осязать (орган осязания находится у них в животе) .
На языках мира они называются по - разному:
Английский - Hattifatteners
Финский - Hattivatit
Японский- Нёро-нёро и т. д.

А вот на языке иврит они называются - Шмантафѝм ( שמנטפים). Точная этимология мне неясна. Возможно, поскольку они белые, от слова "шаменет" -
"сметана" и слова - "нетаф" -" капля". Множественное число - " нетафим"
Тогда получается: " сметанные капли"....Можно ещё сказать: " жирные капли"