*K
*** Karri ***

Разработка кросплатформенных приложений под мобильные платформы. Подскажите, кто в курсе.

Я понимаю, что сочетания html5 + js получаются медленными, но не могу понять, почему людям не нравятся такие вещи, как Xamarin и Qt.
Например, Qt creator имеет неплохой доступ к железу же, а в тех местах, в которых не имеет, можно использовать Objective C, Java, C#. В таком варианте меня радует возможность, переписывать только 10% (можт 20 - 50, я не в курсе) кода на родные языки платформ и оставлять вторую половину С++, например.

______

Кто знаком с этим, скажите.

1) Тяжело ли соединять куски кода, написанные на разных языках/инструментах?

2) Как считаете лучше: знать Objective C, Java, C# или 4 языка (+ С++), но не переписывать половину кода под каждую платформу.

______

И еще, игрушки типа: злые птички - С++ +Кокос2Дх. Если тут не нужно знание родных языков, в каком случае они нужны? Или здесь это реализовано в самом движке?

______

Многого не знаю, если, что поправьте. Ток не ругайтесь.

нет, не пробовал. Только читал, что Цукерберк сказал, что зря они так начали. И так, встечал пару раз в комментах разных.

Анна

"Я понимаю, что сочетания html5 + js получаются медленными"
Пробовали?

"почему людям не нравятся такие вещи, как Xamarin и Qt"
Просто они новее, чем скажем Java.
Взрослому человеку, который несколько лет программировал на одном ЯП, трудно и самому перейти на что-то другое, и рекомендовать это другим, даже если преимущества очевидны.

Но вот у Xamarin реальный недостаток перед другими ЯП.
Он коммерческий и достаточно дорогой. Демо-версия - с очень жёсткими ограничениями.
Если при использовании традиционных Android SDK и Xcode платить скорее всего придётся только за макбук (необходимый для установки Xcode), то с Xamarin придётся оплатить и макбук, и лицензию Xamarin.Android и Xamarin.iOS.

"Тяжело ли соединять куски кода, написанные на разных языках/инструментах? "
Если именно куски, то обычно проще переписать.
Если же речь о библиотеках, то, к примеру, библиотеки классов на Java под андроид полностью совместимы с C# в dot42 под андроид.
С такими вещами, как Xamarin, конечно, сложнее - и это тоже минус.

"И еще, игрушки типа: злые птички - С++ +Кокос2Дх. Если тут не нужно знание родных языков, в каком случае они нужны? Или здесь это реализовано в самом движке? "
Не знаю этой игры.
Она под iOS? Там C++ и есть родной язык.
Движок - всего лишь связка библиотек и не более того.

---

"Только читал, что Цукерберк сказал, что зря они так начали. И так, встечал пару раз в комментах разных. "
Больше читайте всякую чухню.