Наталия Ильина

Какая схема электрогенератора эффективней? Сколько фаз лучше сделать?

Здравствуйте!
Недавно появилось желание собрать свой собственный электрогенератор с неодимовыми магнитами.

Вопрос: лучше сделать поменьше катушек и с двух сторон магниты или побольше катушек но магниты только с одной стороны? Что-то типа такого http://rosinmn.ru/afotosam/burlaka/burlaka_020.jpg. Привод ручной с редуктором будет ну или ради интереса прикреплю винт. Магниты куплю 20 шт. в виде шайбы 15 мм диаметр и 5 мм высота. Генератор будет не для серьезной какой-то задачи, а просто как бы "побаловаться".Насчет фаз: сделать одну проще и не составить труда, а три фазы сложней но видимо лучше и эффективней. Так сколько фаз посоветуете? Беру 20 магнитов и как я заметил закономерность, что магнитов на 1/3 больше чем катушек поэтому легко использовать все магниты с тремя фазами - 15 катушек на 20 магнитов (если магниты располагаются с одной стороны) .

P.s. мне 15 лет, да. Прошу прощения если где-то чего-то не понимаю и "нублю").

Какая схема электрогенератора эффективней?

Сколько фаз лучше сделать?

Kuzj

Ерунду ты говоришь парень. . Я инженер-электрик. . дома ну никак не собрать генератор. тем более трёхфазку..

Александр

Лучше сделать трёхфазный. Плюсы - проще, чем многофазный, при выпрямлении меньше пульсации, чем у 1 и 2 фазных, будет возможность поэкспериментировать с трёхфазным током.

Андрей Борзов

Однофазный проще, но если хочется трёхфазный, то найти старый генератор от автомобиля, снять с ротора катушку и установить постоянные магниты по количеству зубцов электромагнита с соблюдением полярности.

Сергей Сорокин

В конструкции на фото есть большие возможности для экспериментов. Катушки можно соединять как угодно и в три фазы и одну (все последовательно) . Для баловства ---широкие возможности. Не слушай таких "инженеров" как Александр захаров. Дома при желании и возможности, можно сделать ВСЕ, а не только генератор.