Aleksei Minin

кто такой квартирмейстер и что он делает вообще на корабле, какие обязанности у него?

Са
Сая

А самому/самой поискать в Инете великая лень или огромная любовь к халяве не позволяют?
Квартирме́йстер, квартермейстер (нем. Quartiermeister, англ. Quartermaster) — в армии: должностное лицо в органах управления войсками. На флоте:должность, исторически — старшина рулевых (Англия, США), в современном — штурман или штурманский помощник (США). На военном флоте Российской империи квартирмейстер – воинское звание (нижний чин, соответствующий младшему унтер-офицеру регулярной армии) , просуществовавшее до начала ХХ в.

Илья Кожанов

Квартирмейстер - выборная должность у пиратов. Мог накладывать вето не некоторые действия капитана. Следил за распределением добычи, за выплатой пособий по увечью. При возникновении ссоры между членами экипажа был судьёй или назначал дуэль. В случае необходимости мог собрать сход и сместить капитана. Руководил абордажной командой.