Анна Фомина

у мужа 4.5 года стажа. умер в 37 лет. на ребёнка получаю как одинокая мама. вторую трудовую искать не хотят. как быть?

Когда Крым относился к Украине то был такой закон, на возрост 37 лет стаж должен быть почти 10 лет, я вдова (состояла в законном браке) получаю на ребёнка гос. помощь как одинокая мама. вот такие дурацкие законы!!!

Татьяна

Если вы одинокая мать - то о каком отце ребенка идет речь? У ребенка нет отца и следовательно не будет пенсии.

Дмитрий Сиротин

обратитесь в прокуратуру

Александр Прудников

В случае смерти отца, у ребенка есть право на получение пенсии по потере кормильца. Обращаться надо в ПФР. Также в ПФ есть все сведения о размере з/платы и официальном стаже умершего (нужен СНИЛС- для сведений о стаже, свидетельство о рождении ребенка- для пенсии).

Игорь Тофан

Так был муж (законный со штампом в паспорте ) или одинокая мать родила и мужчина (не муж ) ребенка не признавал? Начать надо с этого, у вас нет ясности в социальном статусе.

Вячеслав Трофимов

Если ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца, то не мучьтесь в поисках трудовых книжек. Все равно выйдет минималка: около 750 руб (точно не помню) . После поступления в колледж (ТУ, институт) переводят на социальную пенсию. она раза в 2 больше.