Андрей Андрей

Буквально вчера купила фикус. Теперь в раздумьях. Надо его сразу пересаживать в другой горшок или пару недель подождать?

Ир
Ирина

вы принесли его в новое место, это уже стресс для растения, поэтому дайте ему адаптироваться пару недель и затем уже пересадите и то, просто перевалкой, то есть вытащить растение вместе с землей и не отряхивая посадить в больший горшок, заполнив оставшееся место свежим грунтом

Марина Дмитревская

Прежде чем покупать растение, просто необходимо вначале узнать условия его произрастания на родине и сопоставить с условиями, которые вы можете ему предоставить. Вопрос о пересадке растения после покупки весьма спорный. С одной стороны - грунт напичканный стимуляторами (магазин) , а с другой - грунт, который вы приобретете в магазине или составите сами, но с повреждением корней при пересадке, после которой растение будет обязательно болеть. Я думаю, что решать вам.

Елена Мусик

К совету Светланы только добавлю, что при перевалке можно удалить тот старый грунт, который сам отвалится, чтобы корни не травмировать, и в горшке обязательно уложить дренаж.

Да
Дашенька

Я НЕ согласна с советами большинства знатоков, которые советуют не пересаживать растение. Эти две недели, корни Вашего растения будут гнить, так как покупной транспортировочный субстрат не выпускает влагу. Внешне он кажется сухим, но влага не испаряется. После того как мне посоветовали ссылку, что дала Вам Наталья, у меня не погибло ни одно покупное растение. До этого давая им "адаптироваться" я не смогла спасти большинство и я не понимала по какой причине они мрут. Грешила на магазинные условия, стресс и болезни. Лучше пусть растение пострессует, сбросит листья-бутоны, но у него будет шанс на жизнь.
Это лишь мой личный опыт...

Надежда Ситнова

про стресс при переносе на новое место - все верно, если бы не одно НО!! ! все эти советы малясь устарели)) ) сейчас в промышленных масштабах цветы для магазинов сажают в "транспортировочные" горшки. они малы для нормального роста, часто землю в них обрабатывают ингибиторами - замедлителями жизненных процессов. поэтому чем быстрее растение будет пересажено - тем лучше. вот если вы купили фикус у цветовода-любителя, частника, тогда все верно, можно не спешить с пересадкой.

Marina Zamulko

Вроде все правы по-своему. Однако я не тороплюсь пересаживать растение из магазина, оно привыкает к дому не просто 2 недели, но и подольше, есть случаи в моем опыте, когда, не подавая признаков угнетения, растение оставалось в покупном грунте по 2 года, есть рекорд - 3 (кстати фикус Бенджамина из магазина) , а вот пересаженный "болеет" второй год. Ну, короче, как-то не так развивается. Правильно пишут, присмотритесь, подумайте, легко вынимается - посмотрите корни. Успехов!

Константин

зачем ждать то. сразу пересаживать

Марина Броило

Я тоже за то, чтобы смотреть по растению. Нормально оно себя чувствует, вот и пусть растет. Первое время старайтесь создать привычные условия -это нижний полив и повышенная влажность (поставить в большой открытый пакет) . Что до грунта.. . Растение в нем росло и выглядит не плохо. При перевалке увидите, что грунт оплетен корнями. Как он может быть транспортировочным? Кстати, об этом бывают разъяснительные статьи в журналах по цветоводству.

Зверева Елена

Я пересаживаю сразу же после покупки или в ближайшее время. Потому что, как правило, корням купленного растения очень тесно в старом горшке, а там, где они касаются стенок или вылезают наружу, они могут подгнивать.
Но пересаживаю методом перевалки: не разрушая корневой ком. Сколько земли отвалится само, того и достаточно. Такая шадящая пересадка нисколько не вредит растению, не является стрессом, и ее можно проводить в любое время года. Я так делала много раз со всеми своими купленными растениями.
Просто нужно взять горшок на 2-3 см больше прежнего в диаметре и в глубину, и досыпать вокруг корневого кома свежей земли. (На дно, конечно, сначала положить дренаж слоем 1-1,5 см, подойдет мелкий керамзит или крупные крошки пенопласта) .
Землю я беру магазинную универсальную среднюю или легкую с показателем pH 5.5-6.5.
Все мои фикусы прекрасно себя чувствуют и никогда не болели после пересадки.
Многие любители считают правильным после покупки вычищать старую землю из корней, т. к. она "транспортная" и не годится для жизни растения. Однако оно в ней росло всю свою жизнь, что видно по развитой корневой системе! поэтому слово "транспортная" неверно по сути.
Это просто оранжерейная почва, из крупных частиц, рыхлая, на основе торфа или кокосового волокна. В такой почве хорошо дышат корни. И у нее низкий pH, что необходимо для тропических растений. Ее единственный недостаток - из нее быстро вымываются питательные вещества. Но на то есть большой выбор жидких удобрений для всех групп растений, надо ими пользоваться!
Купленные фикусы Бенджамина легко могут начать осыпаться (по моему опыту) по таким причинам:
1) Недостаток света - особенно зимой, т. к. световой день короткий и много пасмурных дней, а также если фикус отставлен от окна в сторону или в глубь комнаты, или если окно закрыто тюлем. . .Зимой фикус нуждается в солнечном окне, а в теплое время года - в рассеянном, но тоже солнечном свете. И надо его периодически поворачивать. Листья, не получающие света, он сбрасывает.
2) Пересушка или переувлажнение почвы. Чем крупнее горшок, тем медленнее он просыхает. Но и пересушивать почву нельзя. Нужно почаще пробовать пальцем почву, чтобы поливать вовремя.
Если фикусу хватает света и тепла, влаги и питания, он не имеет периода покоя и растет круглый год.
Источник: личный опыт